Épée modèle 1887 du service de santé.
Fusée filigranée (accident). Monture en laiton. Garde à une branche. Clavier au caducée. Contre-clavier à pompe (manque la vis). Lame droite à gouttière. Fourreau en fer à une branche (piqures).
Dans l’état.