Sabre d’adjudant d’infanterie modèle 1845.
Poignée en corne (manque le filigrane). Monture en laiton. Garde à une branche et coquille à jours ciselée. Lame courbe à dos rond et contre tranchant.
Montée avec un fourreau en fer à deux anneaux (allemand) feldgrau.
En l’état (composite).