Lot n° 10

Estimation :

Sabre d’infanterie dit briquet. Monture en bronze. Poignée à godrons. Garde à une branche et quillon boulé courbe vers la pointe. Lame courbée, à dos plat (ébréchée), poinçonnée au talon. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. A.B.E. XIXe siècle.