Lot n° 104

Résultat :
Estimation :

Pierre LE FAGUAYS (1892-1962) rare lampe Art-Déco "Jeune fille aux Poupées" en bronze à patine dorée, présentant ses poupées Arlequin et Pierrot dans une alcôve supportée par deux colonnes en bronze, ensemble de la structure en marbre de différentes teintes. Travail des années 1930. Signée Le Faguays sur la terrasse. Cet artiste aparticipéà sa première exposition au Salon de la Société des Artistes Français en 1922. Il y reçu une mention honorable en 1926 et une autre mention d'honneur, dans la section Sculpture, en 1927. Documents CITES fournis: N° 2024/BE00206/CE Poids: 30.00 kg Livraison indisponible Dimensions: H 570MM X L 410MM Etat: À première vue : bon état