Lot n° 250

Résultat :
Estimation :

Service à Poisson en argent de style Louis XVI. Service composé de ses 12 couverts (12 fourchettes et 12 couteaux) soit 24 pièces. Décor de branches feuillagés et fleurs, branches de lauriers soulignant les cartouches vierges, et sur fond amati les attributs de l'Amour avec entrecroisé la torche enflammée et le carquois … Poinçons minerve 1er titre (.950). Poinçons des maîtres orfèvres: PAGE Frères (initiales «P Fres», une guêtre et une étoile au-dessus), reçu en 1901. Longueur / Poids des fourchettes : 18,5 cm / 588,6 gr Longueur / Poids des couteaux : 22,6 cm / 656,6 gr poids total : 1245,2 grammes