Service à thé/ café en argent de style Louis XV... Lot 217
Résultat :
Estimation :
Service à thé/ café en argent de style Louis XV comprenant une théière, un crémier et un sucrier.
Modèle à côtes torses et reposant sur quatre pieds sabots. Corps ornés de cartouches rocailles vierge. Les poignées en bois noirci (verseuse et crémier).
Poinçons minerve 1er titre (.950).
Poinçons de la maison d'orfèvrerie: "GUERCHET" exerçant au 62 et 64 quai des orfèvres à Paris.
Hauteur max. : 19 cm, 13 cm et 16cm.
Poids brut: 1413 grammes environ.