Lot n° 179

Résultat :
Estimation :

Partie de ménagère en argent vers 1850. Décor de la Commedia dell'arte avec ses spectaculaires mascarons aux recto-verso des spatules ainsi qu'au niveau des attaches des cuillerons fourchons. Ménagère composée de 6 couverts de table en argent (6 fourchettes + 6 cuillères) et 6 petites cuillères en vermeil (or sur argent), soit un total de 18 pièces. Poinçons minerve 1er titre (.950). Poinçons du maître orfèvre: Eugène QUIELLE pour les grands couverts et Jean-Baptiste LANDRY pour les petites cuillères Longueur / poids des grandes fourchettes: 21 cm / 553,8 gr Longueur / poids des grandes cuillères : 21,3 cm / 556,8 gr Longueur / Poids des petites cuillères : 15 cm / 159,8 gr Poids total : 1270,4 grammes.