Lot n° 134

Résultat :
Estimation :

DOLE 1759 Rare cafetière tripode en argent. Repose sur trois pieds sabots avec attaches à ressauts et cartouches. Couvercle à appui pouce et fretel en forme de fleur. Poinçons de reconnaissance de la juridiction de BESANCON. Poinçon de maison commune pour DOLE 1759 (lettre date « S »). Poinçons du maître orfèvre (corps et couvercle) RENARD. Poinçon de contrôle postérieur. Hauteur : 23 cm PB : 680,4 grammes