ALLEMAGNE -BULGARIE. Ordre du mérite militaire. Ensemble de 1ère classe comprenant le bijou en émail et argent, la plaque de grand croix en argent et émail, revers à épingle basculante, avec écharpe, bijou: 90 X 55 mm, poids brut: 49 gr., plaque: :85 X 85 mm. Poids brut : 65 g. dans l'écrin d'origine TTB à SUP. Cette décoration a été attribuée au général der FlakArtillerie (Luftwaffe) K. A. HAUBOLD le 29 avril 1943, alors général commandant l Luftgau III/IV (Berlin), on joint une transcription (Abschrift) en allemand émanant du Reichminister der Luftfahrt et une CPA d'époque portrait du général Karl Alfred Haubold (1887-1969).