ALLEMAGNE. BAVIERE. Casque de sous-officier de réserve d'un régiment d'infanterie, bombe en cuir à garnitures en laiton doré, visière ronde, plaque aux armes du royaume ornée de la croix de réserve, jugulaire à écailles bombées du type officier, cocardes d'état de sous-officier et du Reich de troupe, pointe cannelée sur embase en trèfle du modèle des officiers, coiffe intérieure en cuir fin fauve et rayonne beige, non repercé pour la plaque frontale mais trous de fixation d'une embase de pointe ronde, étiquette au nom d'un engagé volontaire (Freiwilliger). BE Ce casque du modèle de troupe mais de qualité supérieure du commerce est conforme aux casques des Freiwilliger, il a été amélioré par une pointe d'officier cannelée sur embase trèfle probablement à l'époque si l'on en juge l'homogénéité de la patine des garnitures métalliques.