Nom : Groupe d'ammonites :
Ancyloceras kaliae,... Lot 150
Résultat :
Estimation :
Nom : Groupe d'ammonites :
Ancyloceras kaliae, Cameroceras limentus, Costidiscus recticostatus, Macroscaphites yvani, Barremites difficilis, Phylloceras sp.
Origine : Saint André des Alpes, France
Age : Barrémien, environ 128 millions d'années.
Commentaires : Très bel ensemble en position naturelle. Travail de préparation du bloc long et méticuleux. (accident en bas à droite et manques des petites épines)
Dimensions : 80cm * 60cm 48kg