Georges LEPAPE (1887-1971)
Élégante lisant au bord de l'eau
Dessin au crayon, aquarelle et rehauts de gouache
Signé et daté 1925 en bas à droite
Encadré
Dim. à vue : 27,5 x 21,2 cm.
Dim. avec cadre : 50 x 41 cm.
A rapprocher d'une couverture VOGUE US de juin 1925 où figure une jeune femme avec coupe garçonne assise dans l'herbe un livre sur les genoux avec une robe à motif arlequin