SUR LE THEME DE L'ARCHITECTURE - VOYAGE
Ensemble de 16 lithographies d'après daguerréotype pour la plupart dont :
- L. VIGNES - CH.NEGRE. 6 planches photogravées du voyage du Duc de Luynes
- RITTNER & GOUPIL. Ensemble de 4 lithographies : Nubie, temple hypèthre dans l'île de Philae. Égypte Harem de Méhémet-Ali à Alexandrie et la vallée des Tombeaux. Syrie. Temple du soleil à Baalbec.
- WALTER. Le Castel
- Hôtel de ville de Paris
- Trois vues de Nantes
- BIRMANN. Église de Chamonix
Certaines sous passepartouts
Dim. de la plus grande feuille : 31,5 x 47 cm. environ
Petites déchirures, rousseurs et salissures à certaines