Lot n° 45

Estimation :

SUR LE THEME DE L'ARCHITECTURE - VOYAGE Ensemble de 16 lithographies d'après daguerréotype pour la plupart dont : - L. VIGNES - CH.NEGRE. 6 planches photogravées du voyage du Duc de Luynes - RITTNER & GOUPIL. Ensemble de 4 lithographies : Nubie, temple hypèthre dans l'île de Philae. Égypte Harem de Méhémet-Ali à Alexandrie et la vallée des Tombeaux. Syrie. Temple du soleil à Baalbec. - WALTER. Le Castel - Hôtel de ville de Paris - Trois vues de Nantes - BIRMANN. Église de Chamonix Certaines sous passepartouts Dim. de la plus grande feuille : 31,5 x 47 cm. environ Petites déchirures, rousseurs et salissures à certaines