Charles Gustave Martin de CHASSIRON (1818-1871), d'après
Aperçu pittoresque de la Régence de Tunis
Ensemble de 9 planches lithographies teintées principalement des vues tirées de l'ouvrage :
- La Mahomédie
- Aqueduc espagnol Route du Bardo
- Zaghouan
- Le Kairouan
- La chapelle St Louis à Carthage
- Portique du temple de Zaghouan
- Takrouna
- Monastir
- Mahedia
Sous passepartout inscrits au crayon
Dim. de la plus grande : 16,5 x 39 cm.
Discrètes rousseurs à certaines planches, petites salissures