Lot n° 40

Estimation :

Charles Gustave Martin de CHASSIRON (1818-1871), d'après Aperçu pittoresque de la Régence de Tunis Ensemble de 9 planches lithographies teintées principalement des vues tirées de l'ouvrage : - La Mahomédie - Aqueduc espagnol Route du Bardo - Zaghouan - Le Kairouan - La chapelle St Louis à Carthage - Portique du temple de Zaghouan - Takrouna - Monastir - Mahedia Sous passepartout inscrits au crayon Dim. de la plus grande : 16,5 x 39 cm. Discrètes rousseurs à certaines planches, petites salissures