SUR LE THEME DU TRANSPORT - XIXe et XXe SIECLE
Ensemble de 12 lithographies dont :
- Émile André SCHEFER (1896-1942), d'après. 3 lithographies sur le thème du train
- 4 lithographies sur le thème des locomotives
- 3 lithographies sur le thème de catastrophes de ballon
- 1 page de l'illustration figurant le navire Great-Eastern
- TURNER, d'après. Rain, steam and speed
Certaines sous passepartouts
Dim. plus grande feuille : 37,5 x 48 cm.
Rousseurs et petites salissures, une lithographie très accidentée