Lot n° 38

Estimation :

SUR LE THEME DU TRANSPORT - XIXe et XXe SIECLE Ensemble de 12 lithographies dont : - Émile André SCHEFER (1896-1942), d'après. 3 lithographies sur le thème du train - 4 lithographies sur le thème des locomotives - 3 lithographies sur le thème de catastrophes de ballon - 1 page de l'illustration figurant le navire Great-Eastern - TURNER, d'après. Rain, steam and speed Certaines sous passepartouts Dim. plus grande feuille : 37,5 x 48 cm. Rousseurs et petites salissures, une lithographie très accidentée