Ossip ZADKINE (1890-1967)
Au Cru des Mots
Dessin... Lot 150
Résultat :
Estimation :
Ossip ZADKINE (1890-1967)
Au Cru des Mots
Dessin à l'encre signé en bas à droite
29,5 x 21 cm
On y joint le recueil de poêmes in-12 broché : AU CRU DES MOTS, Honfleur, paris Pierre Oswald 1967.
Recueil illustré par Robert Lapoujade, Vincent Monteiro, Marc Pessin et Ossip Zadkine
N°1 des 35 exemplaires sur Chiffon de Lana.
Il comprend un lavis original signé de Robert Lapoujade. 14,5 x 24,5 cm (petites rousseurs)