Charles COLIN (1863-1950)
Le Sumroo du Capitaine... Lot 276
Résultat :
Estimation :
Charles COLIN (1863-1950)
Le Sumroo du Capitaine Duhart - 1885
Huile sur toile signée en bas à droite avec cartouche sur le cadre
81 x 102 cm
(Rentoilée, restaurations)
Le 3 septembre 1882 le navire de commerce, trois-mâts barque, du capitaine Duhart, le Sumroo, est signalé au port de Papeete (Nouvelle-Calédonie) avec 612 tonneaux. (Ref. Le Messager de Tahiti - 28 septembre 1882).