Lot n° 332

Estimation :

[BRUXELLES - ART NOUVEAU] DE PASSE - +/- 200 projets de vitraux d’art, la plupart d’inspiration Art nouveau. Bruxelles, [ca 1895-1920]. Formats divers, 30 x 25 cm ou inférieur, crayon, encre de Chine et aquarelle, sur papiers variés, quelques calques, quelques-uns montés sur carton, indications techniques au crayon, quelques signatures et/ou mentions de noms de clients, cachets. Rares mouillures, traces de punaisage, salissures et/ou pet. déchirures marginales à quelques doc., sinon bon état d’ensemble. Exceptionnel ensemble d’esquisses et projets finement voire superbement exécutés pour la création de vitraux (fenêtres, portes, etc.), en majorité de style Art nouveau, plus rarement de style Art déco ou historiciste (Renaissance, Louis XV, Empire). Par un atelier méconnu établi à Bruxelles identifié par différents cachets : “Maison de Passe, 43 rue de la Station, Jette - Bruxelles”, “Florent de Passe, 8-5 rue du Persil, Bruxelles”, “Pour J. De Passe et fils, J.L. de Passe”. Un projet de décor de salle de bains conçu par Krit Castermans, quelques projets signés Vanderheyden, “Th. de M.”, “J.V.” Environ 10 modèles lithographiés dont 1 avec cachet “Vitraux G.P. Dagrant”. Rare témoignage sur l’art du vitrail dans l’architecture civile à Bruxelles au tournant du XXe siècle.