Deux importantes sculptures de Oni
En bois laqué polychrome, les deux démons sont représentés à échelle humaine, debout en torsion sur des bases quadrangulaires.
Les corps sont rouges à la musculature saillante et veines largement apparentes, tenant de lourdes massues à pointes de fer dites «kanobo», et l'autre portant également une lance.
Ils sont vêtus de pagnes courts de couleur verte, l'un portant une jambière anthropomorphe dont les yeux sont incrustés de verre, l'autre portant un harnais sur la poitrine serti de pierres irisées, ils portent des bracelets aux chevilles et aux bras. Les visages sont revêtus d'expressions féroces, les bouches ouvertes découvrant des dents pointues et dorées, les nez larges, les yeux en verre dans un soucis de représentation naturaliste, les sourcils épais et froncés, la coiffure traitées en boucles desquelles surgissent des cornes.
Hauteur : 157 et 160 cm
Un ensemble de deux Oni de taille semblable, représentés portant un Gong, est présent dans les collections du MET Museum à New York, sous la référence 89.4.2016a-e