Lot n° 229

TIBET ou BOUTHAN, XVIIIe-XIXe siècle

Estimation :

Rare sabre royal bouthanais La lame en acier est droite avec une pointe oblique fortement inclinée, présentant un motif de trois rainures droites gravées sur toute la longueur et se rejoignant près de la pointe, caractéristique des lames bhoutanaises de cette période. Le fourreau avec une âme en bois revêtue d'un assemblage en argent présentant en partie centrale une plaque décorative très finement et richement ciselée et traitée en repoussé figurant sur un côté un dragon représenté de face parmi les nuées foisonnantes, et de l'autre un décor géométrique de médaillons, fleurs et frises de vagues, cernées en parties supérieures et inférieures de trois frises décoratives à décor de fleurs et pétales stylisées. Le manche en argent très finement ciselé et ajouré à l'imitation du cannage, accompagné de lanières en cuir reprenant le même tissage, et se terminant par un embout à décor alvéolé sur une face, et de rinceaux de lotus avec incrustations de turquoises en petits cabochons sur l'autre. Longueur : 86 cm Longueur lame : 68 cm Bibliographie : Un sabre similaire reproduit dans l'ouvrage Warriors of the Himalayas, Rediscovering the Arms and Armor of Tibet, Donald J. LaRocca, The Metropolitan Muséum of Art, Yale University Press, 2006, p. 171, planche 73.