HUGO (Jean) & ÉLUARD (Paul).
En avril 1944 : Paris respirait encore !
Édition illustrée de 7 gouaches de Jean Hugo.
Paris, Galerie Charpentier, 1945.
Tirage à 1028 exemplaires, celui-ci l'exemplaire 816
(Usures, accidents, non collationné.)