RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme) (1734-1806) " Monsieur Nicolas ou le coeur humain dévoilé " Paris, Henri Jonquières & Cie, 1924. Quatre volumes in-4 reliure basane fauve, les premiers plats à décor gaufré et doré d'encadrements fleuris, le dos à six caissons, auteur, titre et tomaison dorés au petit fer, illustrations in et hors texte par Sylvain Sauvage.