Lot n° 28

Estimation :

TOPFFER Rodolphe. Les Amours de Monsieur Vieux Bois. Paris Aubert sd. Un vol. in-12 oblong, reliure en percaline usée. (Rousseurs, accidents, manques.) L'ouvrage est uniquement composé d'illustrations sur le mode de la bande dessinée dont il est le précurseur vers 1860.