TOPFFER Rodolphe. Les Amours de Monsieur Vieux Bois. Paris Aubert sd.
Un vol. in-12 oblong, reliure en percaline usée.
(Rousseurs, accidents, manques.)
L'ouvrage est uniquement composé d'illustrations sur le mode de la bande dessinée dont il est le précurseur vers 1860.