Lot n° 46

Estimation :

Pendule vestale en biscuit. Elle se tient debout vêtue à l'antique avec un léger déhanché, les bras dressés soutenant le mouvement reposé sur sa tête. Le cadran émaillé blanc à chiffres romain pour les heures et arabes pour les minutes. Début du XIXème siècle Époque Empire Haut. : 67 cm (avec socle en bois teinté ; restaurations ; tâches) Il existe un modèle en bronze signé Claude Galle