Lot n° 35

Estimation :

Jardinière en athénienne en bronze ciselé, doré et tôle peinte, le col à motif de postes, les montants surmontés d'un masque féminin, réunis par des cordages et terminés par des griffes. Chaque pied monogrammé « C» au revers. Haut. : 88,5 cm - Diam. : 43 cm Style Louis XVI, XIXème siècle Haut. : 90 cm - Diam. : 42 cm Cette élégante jardinière illustre parfaitement l'exubérance des arts décoratifs sous le second Empire. Une jardinière identique à la nôtre, signée par Henri Picard, a été vendue chez Christie's New York, le 22 octobre 2010, lot 473 ($ 56.250). Une paire en bronze ciselé et patiné attribuée à Henri Picard, les pieds signés 2571R et 2572R au revers, a été vendue chez Christie's Londres, le 19 juillet 2012, lot 303 puis plus récemment, Christie's Londres, le 18 avril 2023, lot 10. Une autre paire, non attribuée, provenant de la collection M&N Uzal, vendue chez Sotheby's Londres, le 28 octobre 2009, lot 52. Un dernier exemplaire dit d'époque Louis XVI et attribué à Gouthière se trouvait dans l'ancienne collection de Madame Louis Burat