Lot n° 33

Estimation :

Cabinet en ébène sculpté et bois noirci ouvrant par un vantail central, les montants en colonnes torses détachées reposent sur une large base en plinthe. Le plateau en placage de de marbre brèche jaune. Le panneau central évoque très probablement le récit mythologique , emprunté aux Métamorphoses d'Ovide, de Mercure confiant Bacchus à Ino entourée des hyades sous l'oeil de Jupiter dans un entourages des putti, de draperies et de rinceaux. Dix-neufs plaques florentines du XVIIe siècle en marqueterie de pierre dure polychrome à décor d'oiseaux branchés, de fruits ou de feuillages ornent la façade et les côtés. Ornementation de bronze doré tels que galerie, baguettes et chapiteaux ioniques. Haut. : 117 cm - Larg. : 153 cm - Prof. : 57 cm Travail du XIXe siècle composé d'éléments du XVIIe siècle