Bureau de dame toute face en placage de bois de... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Bureau de dame toute face en placage de bois de rose et de violette ouvrant par un tiroir en ceinture. Le plateau mouvementé en marbre blanc repose sur quatre pieds cambrés. Ornementation de bronze dorés tels que lingotière, entrée de serrure, chutes et sabots.
Époque Transition. Estampille de Tuart.
Haut. : 74 cm - Larg. : 76,5 cm - Prof. : 48 cm
L'ébéniste Jean-Baptiste Tuart est reçu maître en 1741. Son fils, également prénommé Jean-Baptiste, est connu comme maître tabletier, marchand mercier mais aussi marchand de meubles et de porcelaines.
Installé rue Fromenteau puis rue Saint-Honoré, il a probablement vendu des meubles produits par son père mais aussi par d'autres ébénistes. Il a par ailleurs été reçu à la maîtrise vers 1760 et réalise habituellement des meubles avec un décor de bronze discret.