Lot n° 25

Attribué à Antonio MARA (1680-1750)

Résultat :
Estimation :

- Trompe-l'oeil représentant une nature morte de fleurs et poires sur une console trompe-l'oeil avec portrait de femme tenant un éventail (nous pouvons rapprocher le portrait de femme à l'oeuvre de Giovanni Battista Tiepolo (1696-1770), Young Lady in a Tricorn Hat conservé à la National Gallery of Art, Washington DC (inv. 1952.5.77)) et une gravure représentant des ruines - Trompe-l'oeil représentant une nature morte de fleurs et plateau présentant un dessert et tasse de chocolat et cruche en argent sur une console avec un portrait de femme au chapeau et une gravure représentant un paysage montagneux - Trompe-l'oeil représentant une nature morte de légumes et champignons sur une console, un trophée d'oiseau avec portrait de femme masquée (nous pouvons rapprocher le portrait de femme à l'oeuvre de Domenico Maggiotto (1713-1794), Jeune femme masquée conservé en collection particulière) et gravure représentant un paysage à l'arbre mort - Trompe-l'oeil représentant une nature morte de fleurs dans un panier, champignons et figures sur une console, avec un portrait de femme masquée (nous pouvons rapprocher le portrait de femme à l'oeuvre de Felice Boscaratti (1721-1807), La Moretta) et gravure représentant une église dans un paysage de campagne Quatre huiles sur toile sur leur toile d'origine Étiquettes de transport Cirker's New York Haut. : 65 cm - Larg. : 81 cm (Usures et restaurations) Provenance : ancienne collection Leveson-Gower. Étiquette de vente de la galerie Waring & Gillow (1932) LTD. 180 Oxford Street sur le châssis de chaque oeuvre mentionnant le nom W. LEVESON GOWER.