Samson condamné à tourner la meule est la risée des
Philistins
Huile sur sa toile d'origine
Signée en bas à gauche
Cachet à la cire verte sur la toile en haut à droite
Étiquette d'exposition à Monte-Carlo avec le nom de l'artiste et le titre au verso.
Haut. : 74, 5 cm - Larg. : 130 cm (petites restaurations)
Tout comme Jean-Léon Gérôme (1824-1904) et Ernest Meissonier (1815-1891), Emilio Vasarri se fit spécialiste de la représentation d'épisodes gréco-romains de l'Antiquité. L'oeuvre que nous vous présentons illustre l'esclave Samson enchaîné, condamné à tourner la meule d'un moulin (Juges, 16 :1)
Vasarri reçut pour cette oeuvre le Premier prix à l'Académie de
Florence ainsi qu'une médaille de bronze à l'Exposition universelle de 1900.