Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Bureau de dame toute face en marqueterie Boulle d'étain et laiton sur fond d'écaille, ouvrant à un tiroir en ceinture et deux caissons latéraux à deux tiroirs. Le piètement à quatre pieds gaines en placage d'ébène et d'écaille, ornés d'un chapiteau ionique à guirlande de fleurs. Epoque Louis XVI, Fin du XVIIIe siècle, composé de panneaux de marqueterie d'époque Louis XIV. Haut. : 77,5 cm - Larg. : 107,5 cm - Prof. : 59,2 cm (accidents, manques, insolé ; usure à la garniture de cuir noir) Notre bureau est le parfait exemple de l'engouement pour les meubles d'André Charles Boulle sous le règne de Louis XVI, ce sont les grands seigneurs et autres collectionneurs, et non la cour de France, qui avaient participé à cet engouement pour le mobilier Boulle dans la deuxième moitié du xviiie siècle, en collectionnant des originaux du maître et de ses fils, ainsi que des répétitions et des créations à partir de materiaux anciens, exécutées pour satisfaire les amateurs, par des ébéniste comme Etienne Levasseur ou Philippe-Claude Montigny. On retrouve d'ailleurs des chapiteaux en bronze similaire sur un bureau vers 1780 de Montigny conservé au Musée du Louvre ( OA10469)