Lot n° 6

Estimation :

Importante paire de fauteuils d'apparat en noyer et bois noirci très richement sculpté. Les accotoirs présentant des putti jouant dans des feuillages maintenus par des maures formant les montants et reposants sur de larges entretoises de branches de chênes feuillagées et de troncs d'arbres. Travail vénitien de la fin du XIXe, début du XXe siècle à la manière d'Andréa Brustolon Haut. : 126 cm - Larg. : 68 cm - Prof. : 71cm (petits manques ; restaurations) Provenance : Vente Ader- Picard - Tajan, Hôtel Drouot, 2 décembre 1974, lot 143 Référence : Enrico Colle : Il Mobile Barocco in Italia, éd. Electa, Milan, 2000, pp. 336 à 339 Andréa Brustolon (1662-1732) est l'un des plus grands sculpteurs vénitiens de l'époque baroque. Il a profondément renouvelé les modèles iconographiques et stylistiques de la sculpture sur bois, par ses courbes extravagantes et de somptueuses ornementations. Sa renommée fut telle que de nombreux érudits et de nobles familles vénitiennes lui commandèrent des oeuvres pour décorer leurs palais. C'est ainsi que Pietro Venier, issu de l'une des familles les plus puissantes de Venise commanda dans les années 1706, un somptueux mobilier afin de meubler la pièce d'apparat de son palais de San Vio. Son palais a été détruit au XIXe siècle mais l'ensemble de ce mobilier comprenant quarante pièces est aujourd'hui visible au palais Ca'Rezzonico.