Nécessaire de bureau.
Probablement Vienne, vers 1900.
Comprenant un encrier et un porte-plume en onyx blanc, bordé d'une frise de feuillage finement ciselé en argent alterné de cabochon de lapis-lazuli et orné de médaillon ovale représentant des oiseaux et fleurs en cristal d'Essex.
Poinçon titre : premier Titre, Autriche-Hongrie, 1866- 1922.
Poinçon d'orfèvre : S.J.A.
Usures du temps, petits manques et accidents, en l'état.
Encrier : H. : 9,5 cm - L. : 23,5 cm - P. : 14, 5 cm.
Poids brut : 2 k 120 grs.
Porte-plume : H. : 10,5 cm - P. : 8, 5 cm - L. : 14,5 cm.
Poids brut : 688 grs.