Plaque en néphrite céladon formant pendentif à... Lot 148
Résultat :
Estimation :
Plaque en néphrite céladon formant pendentif à décor sculpté et ajouré d'entrelacs.
Travail chinois
Dimensions : 8 x 8,5 cm
On y joint deux médaillons à décor sculpté de fruits, un lion sculpté en malachite, un chien en rhodochrosite, une coupe d'agate formant médaillon
et un ensemble de médaillons en porcelaine à décor émaillé de fleurs et de portraits, certains montés en broche sur métal.