Lot n° 120

Michel Macréau (1935-1995)

Résultat :
Estimation :

Sans titre 1986 Technique mixte sur papier signé et daté en bas à droite, monogrammé en haut aux angles 65 x 50 cm Nous remercions le Comité Michel Macréau d'avoir authentifié et inclus l'oeuvre au catalogue raisonné de l'artiste. Un certificat pourra être délivré à l'acquéreur selon les conditions du comité. Provenance : > Vente Cornette de Saint-Cyr, vente du 30 mars 2008, lot n°346, acquis par l’actuel propriétaire “Ce n’est certes pas par hasard si l’œuvre de Macréau aujourd’hui devient progressivement visible et identifiable, elle fut dès 1960 l’inscription nette souveraine, de ce à quoi un certain nombre de jeunes peintres allaient aboutir vingt-cinq années plus tard”. Bernard Lamarche-Vadel