Sans titre 1986 Technique mixte sur papier signé et daté en bas à droite, monogrammé en haut aux angles 65 x 50 cm
Nous remercions le Comité Michel Macréau d'avoir authentifié et inclus l'oeuvre au catalogue raisonné de l'artiste.
Un certificat pourra être délivré à l'acquéreur selon les conditions du comité.
Provenance : > Vente Cornette de Saint-Cyr, vente du 30 mars 2008, lot n°346, acquis par l’actuel propriétaire “Ce n’est certes pas par hasard si l’œuvre de Macréau aujourd’hui devient progressivement visible et identifiable, elle fut dès 1960 l’inscription nette souveraine, de ce à quoi un certain nombre de jeunes peintres allaient aboutir vingt-cinq années plus tard”.
Bernard Lamarche-Vadel