Lot n° 109

Joaquim Vicens Gironella (1911-1997)

Résultat :
Estimation :

Les Anonymes circa 1960 Bas-relief en liège sculpté monogrammé en bas à gauche 34 x 66 cm Provenance : > Galerie Objet Trouvé, Paris (acquis en 2007) > Collection privée, Paris Cette œuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité de la galerie Objet Trouvé Joaquim Vicens Gironella (espagnol) est originaire de Catalogne, près de Gerone, et issu d’une famille d’artisans bouchonniers. Il appartient au cercle historique des premiers artistes exposés en 1948 par Jean Dubuffet dans le Foyer de l’Art Brut (sous-sol de la galerie René Drouin) avec Aloyse Corbaz, Adolf Wölfli, Jeanne Tripier... “Le mouvement de ses créations est signé d’Espagne : tempétueuse danse, brutale véracité, grotesque tragique, respect de la laideur, érotisme philosophique et grave, sang et mort” Jean Dubuffet en 1948 au sujet de l’artiste.