BRACELET INDIEN «HÂTHÎ - K - KAR» A DÉCOR NAVARATNA... Lot 46
Résultat :
Estimation :
BRACELET INDIEN «HÂTHÎ - K - KAR» A DÉCOR NAVARATNA en argent et or émaillé et serti de pierres. Le jonc émaillé à décor floral est orné de neuf pierres (hyacinthe, corail, perle, diamant, rubis, saphir, émeraude, topaze, oeil de chat) symbolisant chacune une planète selon le «Navaratna» indien. Le fermoir est en forme de deux têtes d'éléphants affrontés aux trompes entrelacées, émaillées de bleu et serties de rubis et diamants. Usures et petits manques. Inde, Rajasthan, vers 1850. Diam. 8 cm Poids brut: 29 g. Référence: Pedro Moura Carvalho, "The Nasser D. Khalili Collection of Islamic Art", "Gems and jewels of Mughal India", 2010, pp. 254 et 255