«KHAMSA». GRAND PENDENTIF MAROCAIN EN OR ET SON COLLIER DU XIXe SIÈCLE Le pendentif ajouré est serti de plusieurs émeraudes et d'une pierre rouge au centre. Cinq breloques ornées d'émeraudes pendent au bas de la «khamsa». Le collier est composé de deux éléments cylindriques «Qanuta» en or émaillé à décor floral, deux éléments en or ajouré et des enfilades de perles fines. Poids brut du pendentif: env. 67 g. Poids brut avec les cylindres: env. 110 g. Maroc, 19e siècle. Dim. du pendentif avec breloques: env. 10 x 6.5 cm