CONFITURIER COUVERT OTTOMAN EN ARGENT GUILLOCHÉ à deux anses florales, prise décorée de grappes de raisin sur le couvercle vissable, large piédouche à colonnettes. " Tugra et sah Abdulhamid II " sur le couvercle, le corps et le piédouche " sah " sur les anses, une feuille de vigne et sur les motifs ajourés du piédouche. (Manque une colonnette). Poids: 526 g. Turquie, fin du 19e siècle. Haut. 24,5 cm