TASSE COUVERTE OTTOMANE EN ARGENT Avec une anse surmontée d'un paon. Le couvercle à prise florale et le corps sont ornés d'une frise ciselée différente. «Tugra et sah Abdulhamid II» sur le corps, le couvercle et l'anse, «sah» sur le paon et la prise. Petit choc au pied. Poids: 423 g. Turquie, fin du 19e siècle. Haut. 15,5 cm