Lot n° 34

Estimation :

PAIRE DE PORTE-CUILLÈRES OTTOMANES EN ARGENT quadripodes, en forme d'urne à deux anses branchiformes, avec une feuille nervurée entre les pieds. «Tugra et sah Abdulhamid II» deux fois sur le corps, «sah» sur chaque anse, sur la frise à l'ouverture, sur les pieds et les feuilles. «Chechné» sur le corps. Manque deux feuilles. Poids: 568 g. Turquie, fin du 19e siècle. Haut. 13 cm