Lot n° 8

ALEXANDRE IACOVLEFF (1887-1938)

Estimation :

DESSINS ET PEINTURES D'ASIE EXÉCUTÉS AU COURS DE L'EXPÉDITION CITROËN CENTRE-ASIE, TROISIÈME MISSION -G.-M. HAARDT, L. AUDOUIN-DUBREUIL In-Folio, Paris, Meynial, 1934. Exemplaire présenté sous emboîtage en fibro-parchemin à rabats et lacets, contenant les 50 planches des dessins en couleurs de Iacovleff, précédés d'un livret de «croquis de route et notes de voyage» accompagné de nombreux dessins en noir. Exemplaire numéroté 294/500 portant la signature de Lucien Vogel, directeur de 1931 à 1933 de l'édition. Livret de croquis imprimé sur Madagascar Lafuma, et les planches sur vélin pur chiffon Lafuma, sont datées de 1931 à 1933. Emboîtage usagé, insolé