VOYAGE D'ALGER AUX ZIBAN, L'ANCIENNE ZEBE EN 1847 Imprimerie du Gouvernement, Alger, 1850. Atlas oblong, reliure demi veau. Trente-cinq lithographies: portrait de Hadj Hamed, dernier Bey de Constantine, et 34 vues des principales oasis et monuments du Tell, la plupart par «Philippe», Alger, d'après Aristide Verdalle. (Rousseurs) Ex.libris Henry Sorensen. Dim. 26 x 35 cm