Fine chaîne en platine (min. 850) retenant un pendentif formé d'un cercle ponctué de petits diamants de taille huit-huit ancienne ou moderne et centré d'un diamant en demi taille en serti griffe.
Fermoir anneau ressort.
Vers 1915-1920.
Poids approximatif du diamant : 0.65-0.70 carat environ.
Poids brut total : 5,6 g. - Long. chaîne : 53 cm - H. pendentif : 2.9 cm.