Collier ras de cou en or rose (750) retenant des verres verts ovales facettés, sur paillon, alternée de deux rangs de petites perles blanches natives.
Fermoir cliquet en or rose (750).
Poinçon du joaillier, incomplet : S.?.
Poids brut : 11.4 g. - Long. : 32 cm.
Quelques usures et rayures, chocs ; restauration au cliquet.