Montre bracelet d'homme.
Boîtier rectangulaire bombé en métal plaqué, à larges bords cannelés.
Cadran à fond crème, signé, index flèches et chiffre arables dorés appliqués pour les heures, petit cadran des secondes à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé Le Coultre Co ; calibre 438/4 CW.
Fond en métal doré signé LeCoultre, numéroté 60176.
Bracelet en lézard marron, boucle ardillon en métal doré, rapportés.
Vers 1940.
Boîtier : 37 x 23 mm.
Usures et salissures au cadran ; rayures et quelques chocs ; usures et petits percements au fond.