Lot n° 28

JAEGER LECOULTRE, vers 1940

Estimation :

Montre bracelet d'homme. Boîtier rectangulaire bombé en métal plaqué, à larges bords cannelés. Cadran à fond crème, signé, index flèches et chiffre arables dorés appliqués pour les heures, petit cadran des secondes à 6H. Mouvement mécanique à remontage manuel, signé Le Coultre Co ; calibre 438/4 CW. Fond en métal doré signé LeCoultre, numéroté 60176. Bracelet en lézard marron, boucle ardillon en métal doré, rapportés. Vers 1940. Boîtier : 37 x 23 mm. Usures et salissures au cadran ; rayures et quelques chocs ; usures et petits percements au fond.