Montre bracelet d'homme.
Boîtier de forme ronde en or jaune (585 millièmes).
Cadran ivoire repeint avec index bâtons en relief, petite trotteuse à 6 heures. Anses de type corne.
Mouvement mécanique signé, numéroté 1038058.
Bracelet rapporté en cuir avec boucle ardillon en métal doré.
Vers 1945/50. (rayures, usures)
Poids brut: 44.50 g. - Diam: 37.5 mm.