Großes Lot Jugendstilzinn: Gemüse-/ Puddingschüssel,... Lot 5038
Résultat :
Estimation :
Großes Lot Jugendstilzinn: Gemüse-/ Puddingschüssel, Entw. Hermann Fauser 1901/02;gravierter Einsatz mit Widmung, Birkenzweig- Dekor, Blatt u. Knospen, gemarkt Nr. 4479, D. ca.22 cm; Terrine/Beilagenschüssel, 1902/03 , Kayserzinn, Glockenblumendekor, gemarkt Nr. 4568, 21x14 cm, jeweils l. besch./verbogen, mit Alterspuren; je abgebildet im WVZ Dietrich/Wagner 2011, Nr. S. 187/236 bzw. 193/238; Jugendstilkanne, Gerhardi, Misteldekor, H.ca. 32 cm, l. verbeult/ Alterssp.; Flaschenständer mit reliefierten Maskeronen von Jugendstilmädchen, WMF, H.ca. 10.5/D.ca. 10 cm; Zinntablett Nr. 611 mit starken Gebr.-spuren, L.ca. 49.5 cm; alles mit Alters- u. Gebr.-sch.