Otto Dill, 1884 Neustadt/Haardt - 1957 Bad Dürkheim,... Lot 6094
Résultat :
Estimation :
Otto Dill, 1884 Neustadt/Haardt - 1957 Bad Dürkheim, 'fressender Löwe' so auf altem Etikett bezeichnet und datiert 1925, Öl/Lwd, 2 Nachlassetiketten num. 'Nachlassnr. 408', ca. 90 x 100 cm, Rahmen: 105 x 115 cm; Die Ansicht der aus der Beengung eines klar definierten Käfigs oder einer Zirkusmanege befreiten Raubkatze ist typisch für die Zeit ab 1916. Versetzt in eine dem Tier eigene Welt wird das fiktive Erleben der exotischen Großkatze durch unmittelbare Gegenüberstellung gesteigert