Jaeger
Baromètre - Thermomètre en métal et plastique des années 1960.
De forme circulaire, la lunette dorée enchâssant deux plaques de plastique sérigraphiées en noir indiquant par aiguilles dorée et en acier bleui, les fonctions de thermomètre (en degrés), baromètre et un altimètre au centre, l'ensemble reposant sur un pied rond en plastique noir.
Signé Jaeger sur le cadran et au dos.
Numéroté sur plaque en dessous 11965
Diamètre : 70 mm - Hauteur : 80 mm
Rapport de condition : très bel état, peu de rayures, nous ne pouvons garantir le fonctionnement des différentes mesures (Thermomètre, altitude et baromètre)