Bague en or jaune et or gris 18K (750 millièmes) et platine (sup. à 850/°°) à motif de tourbillon centré par un diamant coussin de taille ancienne calibrant 1,53 carat environ , serti griffes bordé de petits diamants taille 8/8 et taille ancienne. Travail des années 1950.
Tour de doigt: 51. P.Brut: 3,6 g. Largeur du chaton: 1, 5 x 1,3 cm environ.